понедельник, 23 апреля 2018 г.

Сверхлегкий рюкзак Hike & Fly 80 (Сплав)

Вообще этот рюкзак производитель предназначил для параглайдинга. Но малый вес при достаточно большом объеме очень хочется использовать в пешем туризме.

Фото с сайта компании "Сплав"
Ну что ж – это можно. Правда есть несколько не очень приятных моментов. Но обо всём по порядку.

Полное описание рюкзака есть на сайте компании. Если отбросить рекламные погремушки, описание это не сильно противоречит реальности. Заявленный вес рюкзака 850 гр. - это не так. При покупке рюкзак весил 1050 гр., после того, как я снял с него ненужные мне резинку и крепления на фасаде, вес рюкзака стал 950 гр.. Я не любитель считать миллиграммы, поэтому меня такой вес вполне устраивает, меньше килограмма - это очень неплохо.
Огорчает, что тонкая ткань и слабенькие латы не дают нормально уложить рюкзак. Таким красивым, как на картинке, он будет только если набить его мягкими вещами. В противном случае рюкзак будет выглядеть как мешок с картошкой. Из-за того, что внутри всё расползается в разные стороны нарушается центровка рюкзака.
Решается это старинным способом из прошлого века, т.е. вкладыванием пенки во внутрь - вот таким образом:


Лично мне такое решение очень нравится - не люблю когда пенка болтается снаружи.
Грамотно сделаны боковые стяжки и карманы. Карманы очень большие, туда можно засунуть веревки и трекинговые палки без дополнительного крепежа, можно запихать дождевик и флиску на всякий случай.
Из-за того, что рюкзак однообъёмный, доступ к вещам не удобный. Но это вполне ожидаемая плата за облегченность. Старикам придется реанимировать свой опыт укладки рюкзаков а-ля 90-ые, а молодым этому учиться 😉
Если вам не нужны все 80 литров объема, его можно существенно уменьшить боковыми стяжками и подворачиванием верхней части рюкзака.



В целом рюкзак вполне пригоден для не очень сложных пеших походов. Нужно только помнить, что легкая тонкая ткань требует бережного к себе отношения.


Интересных и безаварийных походов вам! ✌

Комментариев нет:

Отправить комментарий